Kette aus Glasmosaikperlen. Frühbyzantinisch, 6. - 8. Jh. n.Chr. L 81cm. Aus scheiben- und röhrenförmigen, kugeligen Perlen sowie zwei Doppelperlen aus gefaltetem und gewickeltem Glasmosaik. Tragbar mit modernem Verschluss! Provenienz: Ex Coll. K.M., London, erworben in London 1974. Necklace made of disc-shaped, spherical and tubular beads of wound and folded mosaic glass beads with different decoration. Early Byzantine, 6th - 8th century A.D. Modern stringing, intact. Wearable with modern closure! Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Modern aufgefädelt, intakt.