Auction archive: Lot number 3157

Kesselhut im schweizerischen oder burgundischen Stil des späten 15. Jhdts., Historismus, 19. Jhdt.

Reserve
€3,000
ca. US$2,906

Reserve
€3,000
ca. US$2,906

Schwere, einteilig geschlagene Glocke mit gerundetem Mittelgrat, der obere Rand leicht ausgestellt, umgebördelte Krempe mit umlaufenden Futternieten. Innen Belederung aus sämisch gegerbtem Leder. Stellenweise leicht narbig, an einer Stelle am Übergang der Glocke zur Krempe mit Delaminierungen. Maße 21 (Höhe) x 37,5 (Länge) x 33,7 cm (Breite). Ähnliche Helme wie das hier vorliegende Exemplar befinden sich in bekannten Sammlungen, so wird ein ähnliches im Alten Zeughaus in Solothurn aufbewahrt. Vgl. Vital, Das Alte Zeughaus Solothurn, 1980, S. 132. Provenienz: Sammlung Klingbeil, Auktion Hermann Historica & Pierre Bergé, Brüssel, 13. Dezember 2011, Los 33 Zustand: II Fragen zum Los?

26 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999