Auction archive: Lot number 1114

Kerzenleuchter, nordeuropäisch

Auction 14.09.1998
14 Sep 1998 - 18 Sep 1998
CHF2,500 - CHF3,700
ca. US$1,783 - US$2,640
CHF2,552
ca. US$1,821

Auction 14.09.1998
14 Sep 1998 - 18 Sep 1998
CHF2,500 - CHF3,700
ca. US$1,783 - US$2,640
CHF2,552
ca. US$1,821

Kerzenleuchter, nordeuropäisch 17. Jahrhundert Messing, der kannelierte Balusterschaft dekoriert mit Wlsten und einer zentralen Schale, der Tropfteller mit einem Dorn aus Schmiedeeisen, auf einem abgestuften Fuss (restauriert), 30,5 cm hoch (12 in. high); und ein ähnlicher Kerzenleuchter (beschädigt und restauriert) A North European brass pricket candlestick, 17th century (2)

14 Sep 1998 - 18 Sep 1998
Christie's
Geneva

14 Sep 1998 - 18 Sep 1998
Christie's
Geneva