Kerner, Justinus. Gedichte. 1 w. Bl., VI, S. (3)-224, 1 Bl. (Errata). 18 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (berieben, Ecken bestoßen, Kanten und Gelenke etwas beschabt) mit goldgeprägtem RSchild. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1826. Goedeke VIII, 207, 44. Borst 1496. – Erste Ausgabe der seltenen ersten Sammlung von Kerners Gedichten. Die Paginierung ist am Anfang - wie bei allen Exemplaren - irrig. – Das weiße Blatt zu Beginn mit Eckabschnitt. Etwas stockfleckig, wenige Blatt stärker betroffen.