Kerner, J. Geschichte zweyer Somnambülen. Nebst einigen anderen Denkwürdigkeiten aus dem Gebiete der magischen Heilkunde und Psychologie. Karlsruhe, Braun, 1824. (21:13 cm). X, 452 S., 1 Bl. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. Goed. VIII, 207, 41; Borst 1447; Wellcome III, 387; Hirsch-H. III, 509 f. - Erste Ausgabe der ersten okkultistischen Abhandlung des Dichters, Arzt und Geistersehers aus Weinsberg. - Gebräunt u. etwas stockfleckig, zu Beginn u. am Schluss stärker.