Auction archive: Lot number 519

Heinrich Keller

Auktion 456
20 Nov 2017
€2,000
ca. US$2,347

Heinrich Keller

Auktion 456
20 Nov 2017
€2,000
ca. US$2,347

Keller, Heinrich] Zonen-Gemaelde oder Darstellung der jedem Himmelsstriche eigenthümlichen organischen Naturgeschöpfe. Winterthur, C. Studer 1842. Seltenes koloriertes Exemplar der zweiten Ausgabe. Ebenso selten wie die EA von 1837: Im KVK sind von der zweiten Ausgabe nur 5 Exemplare nachweisbar. - Die Zonen-Gemaelde wurden für den Gebrauch in Schulen gemacht, um den Kindern einen umfassenden Blick auf die Flora und Fauna der verschiedenen Erdklimazonen sowie die Angehörigen der dort lebenden Völker zu geben. Die Anordnung der Tafeln entstand nach Scheuermanns Einteilung der Erde in 10 Klima-Zonen, beginnend mit der Arktis und abschließend mit 3 Klimazonen für die Südhalbkugel. Die Tafeln könnten aneinandergelegt werden und ergäben dann ein 5 m langes Panorama durch die Flora und Fauna der Erde. - Oberhalb der Tafeln mit Überschriften, unterhalb mit an die 700 Erläuterungen in Deutsch und Französisch. - "Mit minutiöser Sorgfalt ausgeführte Arbeiten" (Brun). EINBAND: Halbleder der Zeit. 46 : 60 cm. - ILLUSTRATION: Mit lithographiertem Titel, 10 kolorierten lithographierten Tafeln und 1 grenzkolorierten lithographieren Weltkarte von C. Studer. - ZUSTAND: Ohne den erläuternden Text von J. Bremy-Wolf, der offenbar separat herausgegeben und einzeln bezogen werden konnte. - Überwieg. im Rand tls. stock- und fingerfleckig, die Tafeln tlw. mit hinterlegten Einrissen (2 bis in die Darstellung reichend). Einbd. berieben, Kanten etw. beschabt. LITERATUR: Nissen, Zool. 2172. - Brun II, 160. Second edition of this rare and extraordinary series of 10 beautifully and vividly handcolored lithographed panels joined together to form one continuous five-metre long conspectus of the natural productions of the earth. An octavo text published to accompany the panorama is not included. Contemp. half calf. - Mostly in the white margins foxed and partly fingerstained, some of the plates with partly rebacked tears (2 plates affecting the illustration). Binding partly rubbed, edges scraped.

20 Nov 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

20 Nov 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166