Auction archive: Lot number 110

Keller, Heinrich Erste Reisecharte der Schweiz

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€220
ca. US$235

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€220
ca. US$235

Keller, H(einrich). Erste Reisecharte der Schweiz, premiere carte routière de la Suisse. Road Map of Switzerland. Gravée par J. Scheurmann. Edition originale de 1856. Teilkolorierte Kupferstichkarte aus 12 Kompartimenten. Auf Leinengaze montiert. 50 x 67 cm. OLeinen-Umschlaglasche (mit Gebrauchsspuren und Lichtrand) mit montiertem Titelblatt. Zürich, Heinrich Keller 1856. Detallierte und umfangreiche Reisekarte der Schweiz. Mit vier kleineren Nebenkarten der Routen von Basel und Strassburg nach Paris; der Routen aus der Schweiz nach Württemberg, Bayern und Tyrol; der Tyrolischen Gränze neben dem untern Engadin und dem Münsterthal; der Routen aus der Schweiz nach Mailand, Genua und Turin sowie der Routen von Genève nach Lyon und Chambery. Koloriert sind die Landes- und Kantonsgrenzen, Gewässer und Gletscher, Hauptorte, Straßen und Eisenbahnenstrecken. – Mit 8 zusätzlich montierten gestochenen Teilkarten auf der Rückseite. Montiertes Titelblatt mit hs. Annotation und Fleckchen. Insgesamt bemerkenswert gut erhalten.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025