Kees VAN DONGEN divers illustrateurs et divers auteurs TABLEAUX DE PARIS Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1927 In-4° (330 x 255), broché, sous couverture brune rempliée et imprimée du titre sur le front, chemise et étui d'éditeur. 20 lithographies et gravures de : Bonnard - E. Ceria - Daragnès - H. David - Dunoyer de Segonzac - Falké - Foujita (2 états) - Chas Laborde - Marie Laurencin - Marquet - C. Martin - Matisse - Luc-Albert Moreau - J. Oberlé - Pascin - Rouault - Utrillo - Van Dongen - Vlaminck - H. de Waroquier Textes notamment de : Paul Valéry - Colette - Jean Giraudoux - Max Jacob - André Salmon - André Warnod - André Suarès... Edition totale à 225 exemplaires, celui-ci n°21, 1 des 25 sur Japon impérial contenant une suite des estampes sur Arches. Bon exemplaire en bon état général. Etui fendu Juffermans JE 4