Katsukawa Shunsen, Farbholzschnitt Japan, 1. H. 19. Jh., signiert und gestempelt sowie zusätzlich kalligrafiert, Farbholzschnitt auf Japanpapier, Darstellung einer Gruppe junger Frauen im Regen am Strand, knickspurig, im Passepartout hinter Glas in moderner Leiste gerahmt, Passepartoutausschnitt 17,5 x 22,5 cm.