Katalonien. "Catalonia". (Von J. Janssonius, ab 1638). Mit 2 ornament. Kartuschen mit kl. Wappen, Schiffsstaffage sowie 2 Windrosen. 38,5:48 cm. Catalunya S. 52; Barcelona S. 24; Casassas/M. 298; Koeman I, 6250:1B. - Ohne Rückentext. - Dazu: "Valentia Regnum"; grenzkol. Von W. Blaeu, (französ. Ausgabe 1643-50). Mit 2 ornament. und herald. Kart. sowie maritimer Staffage. 38:50 cm. Knickfalte im Bug. (Cartografía Valenciana 9; K. II, 6155:2). - Zus. 2 Bll. Kupferstich-Karten. Etwas gebräunt bzw. braunfleckig.