Zwei Kupferstichkarten von Teilen Großbritanniens. 1693 und 1710.
I. Sanson, Nicolas. Le royaume d’Angleterre, distingué en ses provinces. Altgrenzkolorierte Kupferstichkarte. Paris, H. Jaillot, 1693. 98 x 63 cm. – Großformatige Englandkarte aus zwei Einzelblättern. Figürliche Titelkartusche in der rechten oberen Ecke, Windrose und sechsfacher Meilenzeiger. Unterer Bildrand mit Teilen Frankreichs. – Etwas gebräunt und mit Abklatsch, leicht fingerfleckig. – II.Moll, Hermann. The South Part of Great Britain, called England and Wales. Containing all ye cities, market towns, boroughs: And whatever places have ye election of members of parliament with ye names of ye rivers, seaports, sands, hills, moors, forests etc. Altkolorierte Kupferstichkarte. London, 1710. 63,5 x 100 cm. – Shirley II, 89f., 6/5. – Aus zwei Einzelblättern zusammengesetzte Karte wird von einer alphabetischen Tabelle mit Städtenamen gerahmt. Große kolorierte Titelkartusche. – Leicht gebräunt, mehrfach gefaltet, partiell verso hinterlegt, stellenweise leicht knickspurig, mit minimalen Randeinrissen.