Keramik braun, partiell grün gefasst, glasiert, Gold staffiert. Maria mit Jesus-Kind auf dem Arm, Weihwasserbecken am unteren Abschluß sowie zwei seitliche Kerzentüllen. Auftragsarbeit von Karl Timmler, Moritzburg 1980, Unikat in sehr gutem Zustand. Karl Timmler (1906 Liegnitz/Niederschlesien - 1996 Moritzburg). Deutscher Maler und Grafiker des Realismus und der Neuen Sachlichkeit. Besuchte 1924-30 die Abendkurse an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Studierte 1931-38 an der Dresdner Kunstakademie bei Ferdinand Dorsch Max Feldbauer Rudolf Schramm-Zittau und Richard Müller. Seit 1946 in Moritzburg wohnhaft malte er bevorzugt Landschaften seiner näheren Umgebung sowie Porträts.