Auction archive: Lot number 1199

Karl Schmidt-Rottluff

€1,000 - €1,200
ca. US$1,080 - US$1,296

Karl Schmidt-Rottluff

€1,000 - €1,200
ca. US$1,080 - US$1,296

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff/Chemnitz - 1976 Berlin - "Der Angler" - Holzschnitt/Papier. 18,2 x 13,2 cm, 21,3 x 15,5 cm. Sign. r. u.: SRottluff. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Rathenau H 4. - Galerierechnung (Galerie Glöckner, Köln) aus dem Jahr 1990 liegt in Kopie vor. Bedeutender Vertreter des Expressionismus. Gründet mit Kirchner, Heckel und Bleyl die Künstlergemeinschaft "Die Brücke". Nach dem Zweiten Weltkrieg nimmt er einen Lehrstuhl an der (West-) Berliner Hochschule für bildende Künste an. Sein Spätwerk schließt motivisch an die expressionistische Phase an. In den 1960er Jahren lebt er zwischen Berlin, dem Taunus und an der Ostsee und malt Landschaften sowie zunehmend Stillleben.

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066