Wasserfarbe auf Papier. Melancholische Darstellung einer einsam auf dem Weg stehenden Trödlerkarre vor angedeuteter Stadtlandschaft. Unten links signiert "Roßbach / München". Im Passepartout, bezeichnet "'Kreislauf' / Das Ende: Schrott und wieder Kanonen", "Roßbach München 47". Hinter Glas (beschädigt), rückseitig mit Presspappe abgedeckt und mit Isolierband befestigt. Hängeöse. Maße gerahmt 37 x 51 cm. Zustand: II Fragen zum Los?