Auction archive: Lot number 1449

Karl Ludwig Friedrich Becker

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€5,500
ca. US$6,157

Karl Ludwig Friedrich Becker

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€5,500
ca. US$6,157

Karl Ludwig Friedrich Becker (1820 Berlin - 1900 ebenda) Venezianische Karnevalsszene Vielfigurige Szene an einem Palast im 16. Jh.; Das mit virtuosen Lichteffekten gemalte Werk gehört zu einer Gruppe venezianischer Motive des bedeutenden Historienmalers. Becker studierte 1837-40 an der Berliner Akademie. 1842 gewann er in der akademischen Konkurrenz als Preis ein Stipendium, das ihm 1843 einen Aufenthalt in Paris und anschließend von 1844 bis 1847 in Rom ermöglichte. Zur künstlerischen Reife gelangte er durch eine Studienreise nach Venedig 1853, seine danach geschaffenen Hauptwerke (u. a. in der Berliner Nationalgalerie) wurden inspiriert von Paolo Veronese und anderen venezianischen Meistern. 1860 wurde er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1882-95 war er Präsident der Akademie. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 66 cm x 100 cm. Original-Rahmen. Provenienz: Aus einer alten niedersächsischen Privatsammlung. Oil on canvas. Signed.

11 May 2019 - 18 May 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

11 May 2019 - 18 May 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522