Karl Ludwig Friedrich Becker (1820 Berlin - 1900 ebenda) Venezianische Karnevalsszene Vielfigurige Szene an einem Palast im 16. Jh.; Das mit virtuosen Lichteffekten gemalte Werk gehört zu einer Gruppe venezianischer Motive des bedeutenden Historienmalers. Becker studierte 1837-40 an der Berliner Akademie. 1842 gewann er in der akademischen Konkurrenz als Preis ein Stipendium, das ihm 1843 einen Aufenthalt in Paris und anschließend von 1844 bis 1847 in Rom ermöglichte. Zur künstlerischen Reife gelangte er durch eine Studienreise nach Venedig 1853, seine danach geschaffenen Hauptwerke (u. a. in der Berliner Nationalgalerie) wurden inspiriert von Paolo Veronese und anderen venezianischen Meistern. 1860 wurde er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1882-95 war er Präsident der Akademie. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 66 cm x 100 cm. Original-Rahmen. Provenienz: Aus einer alten niedersächsischen Privatsammlung. Oil on canvas. Signed.