Karl Hofer 1878 Karlsruhe – Berlin 1955 Zwei Boxer Tusche auf festem Velin. (Wohl 1920er Jahre). Ca. 37,5 x 24,5 cm. Monogrammiert unten rechts. Details Provenienz: Galerie Pels-Leusden, Berlin, 1996 vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Papier minimal lichtrandig, an den Rändern mit vereinzelten schwachen Bereibungsspuren, geringfügige Griffknicke, verso mit Montierungsspuren, sonst in guter Erhaltung.