Karl Hagenauer (Wien 1898 - 1956 Wien) Kerzenleuchter & Aschenschale Werkstätten Hagenauer, Wien, Entwurf: 1950er Jahre Messing, gegossen und getrieben; Aschenschale gemarkt: "HAGENAUER/WIEN", "WHW" im Kreis; Kerzenleuchter gemarkt: "Handmade", "HAGENAUER/WIEN", "WHW", "MADE IN/VIENNA/AUSTRIA"; H. 21,2 cm (Leuchter); 12,1 x 11,9 cm (Aschenschale) Provenienz Wiener Privatbesitz Literatur Hagenauer-Archiv, Wien, Modellnr. 9278 (Leuchter)