Karl Erich Mueller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Radierungen auf festem Buetten. Jeweils in der Platte o.li. monogrammiert bzw. signiert "K.E. Mueller". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K.E. Mueller" und nummeriert "34/150" bzw. "35/150" sowie li. betitelt. In: Blaetter der Deutschen Buecherstube Nr. 10, Exemplar 27 von 150 vom Februar 1960.
Raender leicht gewellt. Ein Blatt verso etwas angeschmutzt. Umschlag "Blaetter der Deutschen Buecherstube" ebenfalls leicht angeschmutzt.
Masse: Pl. min. 15 x 20,5 cm, max. 19,3 x 26,8 cm, Bl. jew. 25 x 35 cm.
Karl Mueller
1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Maler, Graphiker. Schuf Radierungen zu H. Mann. 1954 Kunstpreis der Stadt Halle.
Karl Mueller
1917 Halle/S. – 1998 ebenda