Karl Egger: Basel 1872 - 1952. Maler von alpinen Landschaften und Bildnissen.Motiv: Auf einer Anhöhe über einer sommerlich grünen Bergwiese gelegener Bauernhof mit Nebengebäuden. Im Hintergrund die aufragenden Gipfel der alpinen Bergwelt. Pastell auf Karton, unten rechts bezeichnet „O. Mulley“ sowie signiert, bezeichnet und datiert „Karl Egger München 1942“. 50 x 60 cm, unter Glas gerahmt. Das Gemälde ist ganz in der Motivik Oskar Mulleys gehalten.