Auction archive: Lot number 368

Karajan, Herbert von

Wertvolle Bücher
13 Apr 2021
€180
ca. US$214

Karajan, Herbert von

Wertvolle Bücher
13 Apr 2021
€180
ca. US$214

Karajan, Herbert von. 8 Fotografien, teils mit seiner Signatur, teils mit Signaturen anderer Künstler. 8°-4°. Berlin ca. 1955-1986. Ein Karajan-Fanpaket. Vorhanden sind: Karajan-Porträtpostkarte um 1955 mit Signatur in blauem Kugelschreiber und zwei weitere um 1980 mit Signatur in weißer Ölkreide. - Signierstunde mit Karajan zum Philharmonie-Konzert am 25.10.1969, auf Trägerpapier signiert in blauem Filz, beiliegend das signierte Programm. - Porträtfoto Karajan beim Dirigat (22,5 x 17,5 cm, Foto Lauterwasser) und Widmungsblatt mit 5 Signaturen von Geza Ana, Christian Ferras, Dietrich Fischer-Dieskau, Gundula Janowitz sowie Karajan. Um 1970. - Foto Karajans im Tiergarten (17,6 x 12,8 cm) mit Widmung auf der Bildseite: "Meinem lieben Freund und Mitarbeiter herzlichst Herbert von Karajan". - Karajan's Ring. Farbpostkarte zur Grammophon-Pressung der Aufnahme von 1966-1970 mit Signatur auf der Bildseite (um 1975). - Probearbeit mit Mstislav Rostropovich, Postkarte mit recto Signatur des Cellisten. – Kaum Gebrauchsspuren.

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025