Kal. 8x57 IS, Nr. 5075 r, nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss 1976. Führung ohne Beschriftung, dafür Hülsenkopf nunmehr gemarkt "Mod. 98 / bnz 45". Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr 1945. Div. Abnahmen Adler/623. Am 01.03.1952 ins Waffenbuch der Wiener Polizei aufgenommen. Dort mit zusätzlichen Riemenbügeln auf die „geänderte Trageart“ der Wiener Polizei modifiziert. Ohne Putzstock und Stempelplatte. Nahezu vollständige, originale Brünierung partiell mit verharztem Fett. Magazinkasten als Blechprägeteil von Mauser mit Code"byf", dünn grau phosphatiert, ohne S/N. Nussholzschaft ohne äußere S/N, Schaftstempel "Adler/HK/H", Tragespuren. Kornschutz. Länge 110 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: II + Fragen zum Los?