Kal. 8x57 IS, Nr. 338, nummerngleich inkl. Schrauben, bis auf Verschluss und Visierblatt. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "1920 / Krone / Erfurt / 1914". Originale Brünierung, Tragespuren an Kanten und Beschlägen. Verschluss grau. Nussholzschaft mit Tragespuren, alte S/N an der Kolbenunterseite gelöscht und ersetzt durch "338", Schaftkappe S/N 2788, links am Kolben nochmals inventarisiert mit "1920". Eine Sicherungsschraube fehlt. Länge 110 cm. Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: II -