Kanne. 1. - 2. Jh. n. Chr. H 18,4cm. Durchscheinendes, frei geblasenes gelbliches Glas. Kanne mit zylindrischem Corpus, kurzem Hals mit breiter, horizontaler Lippe und breitem Bandhenkel aus grünlichem Glas. Provenienz: Aus der bayerischen Sammlung A.L.; ex Hirsch 292, 2013, 510. Pitcher of yellowish clear glass with handle. Cylindrical body, short neck and outsplayed, horizontal rim. 1st - 2nd century A.D. Intact and partially iridescence. Partiell Irisierung, Witterungsspuren im Inneren, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Kanne.
Erhaltung: Partiell Irisierung, Witterungsspuren im Inneren, intakt.