Auction archive: Lot number 831

Kanarienvogel auf Baumstumpf. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1978.

Opening
€120
ca. US$134
€110
ca. US$123

Opening
€120
ca. US$134
€110
ca. US$123

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "77236", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke in Aufglasurrot. Entwurfsjahr um 1750.
Übergang zum Sockel mit einem herstellungsbedingten Brandriss unter der Glasur.
H. 10,1 cm.

17 Sep 2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 10,1 cm.

17 Sep 2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788