Bronze, feuervergoldet bzw. geschwärzt. Mehrstufiger, reich mit Akanthus- und Lorbeerblatt dekorierter Sockel. Darauf ein nach einer Felslandschaft stilisierter Uhrenkasten. Schlag auf Glocke, Pendel liegt bei. Abgeschlossen von einer fein detaillierten Reiterfigur Napoleons, in der Linken die Zügel seines Hengstes haltend. Vergoldung stellenweise leicht berieben, einige Kratzer auf dem Ziffernblatt. Höhe 48,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?