Auction archive: Lot number 408

KAMINUHR MIT BEISTELLERN

Opening
€0
€131
ca. US$152

KAMINUHR MIT BEISTELLERN

Opening
€0
€131
ca. US$152

Frankreich, um 1900, figürlich gestaltete Kaminuhr, grüne Onyxsockel auf vergoldeten Bronzefüßen, diese rocailliert, im Sockel Uhrwerk, Emailzifferblatt mit zwei Aufzügen, arabische Minuterie, arabischer Minutenring, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlag auf Glocke, auf geschweiftem Sockel stehende Figur mit Geige, H: 57 cm., dazu zwei Kerzenleuchter - Beisteller in Vasenform, ebenfalls auf Onyxsockeln, H: 31 cm. Altersspuren, teilw. besch., Uhr nicht auf Funktion geprüft.

27 Jul 2018
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

27 Jul 2018
Eppli Auktionshaus