Höhe: 46 cm. Länge: 37 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, Bronze und vergoldet. GEHÄUSE Aufbau in Form eines längsrechteckigen Sockels. Front und Seiten im Gitterwerk durchbrochen, die Seiten abgerundet, über halbhohen Spindelfüßen. An der Sockelfront querovales, perlstabgerahmtes Medaillon mit Reliefdekoration in Form von Gartentrophäen. Aufbau in Form zweier Adler mit ausgebreiteten Schwingen, die denZylinder des Uhrwerkes tragen. Die Zylinderwandung ebenfalls in Gitterwerk gearbeitet, darüber floraler Aufbau mit Rosenblüten und -blättern. In den Sockelseiten ebenfalls abgelegte Blumensträuße. Das durchgehend vorgeführte Gitterwerk steht in thematischem Bezug zum floralen Thema des Gartens und bezieht sich auf das Spaliermotiv. Bronze feuervergoldet. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Festeau le Jeune à Paris". ZUSTAND Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden, kein Schlüssel. (940019)