Auction archive: Lot number 3065

Kaiserliche Deckeldose China um 1900

Reserve
€6,500
ca. US$8,862

Reserve
€6,500
ca. US$8,862

Kaiserliche Deckeldose China um 1900. Silber, vergoldet, Koralle, Türkise und Email. Von sechspassigem Stand aufsteigender Korpus, übergreifender, korrespondierender Haubendeckel mit Kugelknauf auf Blattrosette, bekrönt von Korallencabochon. Umlaufend auf sechsfach eingezogener Außenwandung Darstellung blühender Obstbäume mit Vögeln in feinstem Zellschmelz, begleitet von je einem Korallen- und Türkiscabochon in Zargenfassung über vergoldetem Netzdekor. Im Boden gemarkt «Silver». H. 14, D. 8,8 cm . 350 gr. Provenienz: 1964 in Peking erworben; seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Imperial box and cover. China circa 1900. Gilt silver, turquoises, coral and enamel. Marked «Silver» to base. Provenance: purchased in Peking in 1964; since then private collection South Germany.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850