Weißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet (etwas berieben) und bemalt, im Boden die eisenroten KPM-Marken mit Reichsapfel und blauem Szepter, Jahreszahlen 1893 - 1913, auf der Fahne die kaiserliche Standarte und ein Schriftband mit dem Schiffsnamen. Zwei schön erhaltene Suppenteller (Durchmesser 26 cm), zwei Speiseteller (Durchmesser 25 cm), ein kleiner flacher Teller (Durchmesser 21 cm) und eine ovale Schale (Chips am Bodenring, Länge 25 cm). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?