Kaiser Karl V. bei Fugger. Großformatiger Stahlstich von Th. Zimmermann nach Carl Becker aus der Zeit um 1880. Bildgröße 46 x 36 cm. Rahmengröße 67,5 x 59,5 cm (Querformat). (74)
Das Blatt zeigt die vermeintliche historische Begebenheit, bei der Jacob oder Anton Fugger 1530 kaiserliche Schuldscheine im Feuer vernichtet haben soll, um großmütig auf die Rückzahlung zu verzichten, um so seine Loyalität gegenüber dem Kaiser zu verdeutlichen. Zustand: Mit altersbedingten kleinen Fehlstellen und Stockfleckchen im Papier. An den Rändern etwas stärker, rückseitig mit Montageresten. Der historistische Holzrahmen ist berieben und bestoßen, mit kleinen Fehlstellen an den Ecken und Kanten.