Der heroisch blickende Kaiser im Uniformrock mit Mantel und hohen Reitstiefeln, beide Hände auf den Säbel gestützt. Weißes Biskuitporzellan, in der Plinthe bezeichnet "Friedrich III." sowie unterseitig gestempelt "15", "857" und "A". Linkes Sporenrad fehlt, rs. zwei Chips. H. 32 cm.