Kaffeeservice Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, für 6 Personen, Form "Neuer Ausschnitt", bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern und 1 Tablett, in polychromer Malerei sog. Bunte Blume 3 mit Jelängerjelieber sowie Streublüten, Goldstaffage, Kanne innen und 1 Knauf min. best., Kannen-H ca. 25 cm, Tassen-H ca. 6,5 cm, Knaufschwerter nach 1860 und später