Kaffeeservice für sechs Personen "Koralle". Meissen. 1940er Jahre-1960er Jahre.
Porzellan, glasiert. 22-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern sowie einem kleinen Tablett. Aus den Servicen "Altozier" und "Neuer Ausschnitt", Dekor "Koralle". Zwei Kuchenteller zusätzlich mit grauem Faden. Unterseits die überwiegend dreifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, seitlich mit vertikalem Schleifstrich, die Modell- und Drehernummern, teils mit Jahreszeichen. Vereinzelt Glasurzeichen in Unterglasurblau.
Vereinzelt unscheinbar bestoßen und berieben. Korallrand vereinzelt etwas berieben. Ein Henkel mit Haarriss.
Verschiedene Maße.
Verschiedene Maße.