Kaffeeservice für 4 Personen, 16-tlg., Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Schwanenservice, Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein 1737-1741 für den Grafen von Brühl, reliefierte Wandung mit Schwänen, Knäufe und Henkel in Gestalt von Fabeltieren und Schnecken, polychrom bemalt und ziervergoldet, Kaffeekanne, H. 26 cm, 4 Tassen mit UT, H. 6 cm, 4 Kuchenteller, D. 16 cm, passig geschweifte Schale, L. 15 cm, Milch und Zucker