Kaffeekanne und Zuckerdose Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Kanne Form Neuer Ausschnitt, vierpassige Dose, in farbiger Bemalung Blütenarrangements bzw. Streublüten, Goldstaffage, Knäufe und Innenrand der Dose best., H ca. 21,5 cm, L ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923