Auction archive: Lot number 1085

Käthe Kollwitz, Königsberg – Moritzburg

€1,600 - €2,600
ca. US$1,973 - US$3,206

€1,600 - €2,600
ca. US$1,973 - US$3,206

HUNGER, 1922 Holzschnitt auf weichem Hadernbütten mit vollem Rand. 22,3 x 22,8 cm. Blattmaß 55,4 x 34,6 cm. Signiert. Einer von ca. 20 nachweisbaren Abzügen. Kräftig schwarzer Druck des vierten Zustandes nach Entfernung des Titels "Hunger" und der Signatur der Künstlerin im Stock. Das Motiv hatte Kollwitz ursprünglich für ein von Theodor Plivier vertriebenes Flugblatt entworfen, das zur Spendenaktion für das notleidende Russland aufrief.
Literatur: Knesebeck 182 VI (von VI). - Klipstein 169 IV (von IV). (991418) (18) Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 Moritzburg HUNGER, 1922 Woodcut on smooth rag paper with full margins. 22.3 x 22.8 cm (Blattformat 55.4 x 34.6 cm). Signed. A deeply black impression of the fourth state after title and signature were erased. Kollwitz created this subject originally for a leaflet, which called up for the Russian hunger relief, distributed by Theodor Plivier. Literature: Knesebeck 182 VI (von VI). - Klipstein 169 IV (of IV).

11 Dec 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

11 Dec 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300