Auction archive: Lot number 424

Käthe Kollwitz Königsberg 1867 - 1945

Moderne Kunst
3 Jun 2016
€14,000 - €16,000
ca. US$15,720 - US$17,966
€12,400
ca. US$13,923

Moderne Kunst
3 Jun 2016
€14,000 - €16,000
ca. US$15,720 - US$17,966
€12,400
ca. US$13,923

Käthe Kollwitz Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg/Sachsen Mutter mit Kind auf dem Schoß und Mädchen Um 1905/1906 Kohlezeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen "JCA". 47,6 x 39,7/40,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Kollwitz' (leicht geblichen), unten links handschriftlich bezeichnet "39". Nagel/Timm 359 Wir danken Hannelore Fischer, Käthe Kollwitz Museum Köln, für ergänzende Informationen. Provenienz Kornfeld und Klipstein, Bern, Auktion 137, Moderne Kunst des neunzehnten und zwanzigsten Jahrhunderts, 17.-19. Juni 1970, Lot 737 ("Kind vor der sitzenden Mutter, einen Apfel essend"), ohne Abb.; Kunsthandlung Hoves, Krefeld (dort 1980 erworben), Privatsammlung Rheinland

3 Jun 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

3 Jun 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296