Kännchen mit prismatischem Corpus. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 13cm. Formgeblasener Corpus aus grünlichem Klarglas. Ein schmaler, über der Lippe zu einer Daumenrast gefalteter Bandhenkel verbindet Schulter und Lippe. Provenienz: Aus dem bayerischen Handel. Aus der Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren. Juglet with prismatic body, narrow neck and spout. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Kännchen mit prismatischem Corpus.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.