Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN um 1830, Modell-Jahr: 1748, Modell-No. 1063, "Löwin, liegend", naturalistisch bemalt, Breite: 28.5 cm (11 1/4 in), Krallen restauriert, eine Kralle von unten bestoßen, unglasierter Boden, blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band III, Teil 1: Meissener Figuren, Modellnummern 1-3000, Teil 2: Serien und Tiere Abbildung Katalog-No.3647, Pietsch: Die Arbeitsberichte des Meissner Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler Seite 125 ■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur