KABURAGI KIYOKATA 鏑木清方 (1878-1973) Katalognummer: CH0117-326 Japan DAI-OBAN, 46 x 29,4 CM Osai in dem Kabukistück Yari no Gonza Kasane katabira. Original-Farbholzschnitt aus der Folge 'Dai Chikamatsu zenshu' - furoku mokuhan, erschienen 1923. Signiert: Kiyokata saku. Die obige Darstellungen gehört zu dem Sammelwerk 'Dai Chikamatsu zenshu' - furoku mokuhan - 大近松全集 付録木版 („Holzschnittergänzung zum Gesamtwerk von Chikamatsu“). An dieser umfangreichen, 18 Drucke umfassenden Folge waren 18 Künstler mit jeweils einem Blatt beteiligt. Anlass für die auf Subskriptionsbasis erschienene Serie war der 200ste Todestag von Chikamatsu Monzaemon (1653 - 1724), des größten Dramatikers der japanischen Theatergeschichte. Der japanische Shakespeare schrieb mehr als einhundert Stücke, fast alle für das Puppentheater (Bunraku), die zum größten Teil vom Kabukitheater adaptiert worden sind. Reduz. Startpreis: € 900 Schätzpreis: € 2.400 Expertise: Günter Müller Aus einer Wiener Privatsammlung