KABINETT TASSE UND UNTERTASSE " ARIADNE VON THESEUS VERLASSEN', Wien, um 1823/1827. Nach einem Vorbild von Angelika Kauffmann. Form litron. In einer rechteckigen Reserve, signiert Richter, bemalt mit einer Frau, einem fortsegelnden Schiff nachblickend, vor ihr der weinende Amor, auf purpurfarbenem Grund mit Blattbordüren und Golddekor. Unterglasurblaues Bindenschild, Blindstempel 823 und 827 eingepresst. Malermarke 68. Auf der Rückseite der Tasse bezeichnet in Schwarz: Ariadne von Theseus verlassen/ von Angelika Kauffmann'. H 6 cm. Provenienz: Privatsammlung, Liechtenstein.