K. R. H. SONDERBORG, eigentl. KURT RUDOLF HOFFMANN Sonderborg/Als, Dänemark 1923 - 2008 Hamburg: Komposition 3. XI. 1985. Tuschpinsel- und -federzeichnung über grundiertem Vélin 1985. R. Bothner, K.R.H. Sonderborg - jenseits der Malerei. Bruckmanns Pantheon, Sonderdruck aus Jahrgang L 1992, S. 144 mit Abb. 1. - Signiert und datiert. 98,5 x 68 cm (Passepartoutausschnitt). Sonderborg zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Informel an der Grenze zum amerikanischen action painting. Seine expressiven und nicht-figurativen Kompositionen malt und zeichnet er auf auf dem Boden liegendem Papier in spontanem Farbauftrag und überarbeitet sie mit Rakel, Scheibenwischer oder wie bei der vorliegenden Zeichnung mit Rasierklingen. Das Typische seiner Arbeit sind die fast diagonalen Strukturen, „die dann mittels kleinteiliger Werte aufgefächert werden. Die Einsprengsel und Partikel bilden keine Gegenbewegung, sondern fügen sich der Hauptrichtung... Damit verstärkt sich die Dynamik der Diagonalen...“. (a. o. O., S. 146).
R. Bothner, K.R.H. Sonderborg - jenseits der Malerei. Bruckmanns Pantheon, Sonderdruck aus Jahrgang L 1992, S. 144 mit Abb. 1.