Auction archive: Lot number 963

K. R. H. SONDERBORG, eigentl. KURT RUDOLF HOFFMANN Sonderborg/Als, Dänemark 1923 - 2008 Hamburg

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€3,600
ca. US$3,980

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€3,600
ca. US$3,980

K. R. H. SONDERBORG, eigentl. KURT RUDOLF HOFFMANN Sonderborg/Als, Dänemark 1923 - 2008 Hamburg Ohne Titel. Tuschpinselzeichnung mit Einfassungslinie 1997. Die Arbeit wurde in das K. R. H. Sonderborg-Archiv (Galerie Maulberger) aufgenommen. - Signiert und datiert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 50,9 x 36 cm. Bereits 1950 begann Sonderborg mit verschiedenen Tuschetechniken zu experimentieren. 1958 zog Sonderborg nach Paris, bis er sieben Jahre später nach Stuttgart an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste berufen wurde. Sonderborg ging vom Tachismus und Action Painting aus und widmete sich in seiner Malerei dem Aspekt der Bewegung und der Geschwindigkeit. Beiliegt: Kopie der Echtheitsbestätigung der Galerie Maulberger, München/Sylt. [bg

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990