Justinianus I., Imp. Corporis juris civilis. (Gest. Titel:) Editio nova correct. 2 Bde. Amsterdam, Blaeu u. Elzevir; Leiden, F. Hack, 1663-(1664). (19:12,5 cm). Mit gest. Titel. 11 Bll., 1037; 820 S. Kalbsldr. des späten 18. Jh. mit 2 Rsch., Rvg. u. goldgepr. Deckelfileten, etwas berieben, Kanten bestoßen, untere Rsch. abgesplittert. Vgl. Stinzing-L. I/1, 208. - Bedeutende, erstmals 1583 erschienene Ausgabe. Erlebte zahlr. Auflagen. Der Text erlangte solches Ansehen, "daß er geradezu als der von der Praxis recipirte angesehen wurde" (St.-L.). - Leicht gebräunt, einige hs. Unterstreichungen; hs. Namenszug u. alter verblasster Antiquariatsstempel auf den Vorsätzen.