Auction archive: Lot number 302

€150
ca. US$216

€150
ca. US$216

JURIEN DE LA GRAVIÈRE (Edmond). Voyage en Chine et dans les mers et archipels de cet empire pendant les années 1847-1848-1849-1850. Paris, Charpentier, 1854. 2 volumes in-12, demi-maroquin havane, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une carte dépliante des côtes de la Chine, gravée sur acier par S. Jacobs. Le 24 avril 1847, sous le commandement du capitaine Jurien de la Gravière (1812-1892), la corvette La Bayonnaise quittait la rade de Cherbourg pour se rendre dans les mers de Chine où elle devait transporter le personnel du nouveau poste diplomatique créé à Canton. Frottements à la reliure. Pâles rousseurs.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930