[JURA - MAISON NATALE DE PASTEUR]. LOIR, Adrien (1862-1941), bactériologiste et neveu de Louis Pasteur 4 L.A.S. au premier président de la Société des amis de la Maison Natale de Pasteur, Auguste Ventard (Dôle, 1884-1967), et à un ami. 7 pp. in-4 et in-8. Le Havre, 1937-1939. Témoignage sur PASTEUR et sa maison de Dôle. Il commente le cliché qu'il avait pris de la maison de Pasteur en 1883 (joint) : " La maison qui était à côté, à la place du laboratoire, était une petite masure basse appartenant à Kiaquié-Dalay. Il y avait sous cette maison un passage couvert qui permettait de passer pour aller derrière la maison du père de Pasteur. Je jardin actuel n'appartient pas à la famille Pasteur, on le traversait pour aller pêcher dans la Cuisance []. La tache noire contre la façade représente les acacias qui étaient devant []. Sur le pont, à côté de mon père, je crois, sans pouvoir l'affirmer, que c'est mon frère. Je reconnais mon père par son chapeau haut de forme [] ". Il compte se rendre à Arbois et l'aider dans son oeuvre " non pas pour vous donner un encouragement, mais pour vous aider à conserver cette maison où j'ai passé mon enfance ". Il évoque ensuite ses travaux et le souvenir de Pasteur [il publia en 1938, aux éditions du Souvenir sanitaire, À l'ombre de Pasteur : souvenirs personnels]. " Dans l'article sur le traitement de la rage, j'ai mis deux fois appareil de Marsch, il faut mettre à la place appareil de H. Sainte-Claire-Deville. Il s'agit du flacon dans lequel Pasteur dessèche mes moelles rabiques []. Aidez-moi, utilisez-moi en faveur de la maison Pasteur. Que le mouvement sanitaire prenne la tête de ce mouvement []. Il fallait un " mouvement sanitaire " pour me l'arracher mois par mois et réveiller ma mémoire. Il fallait un Dequiot pour me le faire réunir en un volume. Mes souvenirs continuent à se représenter à mon esprit. Jules Renault commencera son rapport sur la vaccination de Ramou à l'Académie par une histoire que je n'ai pas racontée, celle d