1507-1577, Spanien, um 1570/80
H. 114 cm
Heiliger Bischof. Laubholz, rückseitig geflacht. Fassung abgenommen. Starke Schwundrisse, Oberfläche abgeschliffen. Linke Hand fehlt zum Teil, linker Arm rest., Finger teils erg. und fehlend. Fußspitze erg., Sockelteil hinten erg., Alterssch.
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Lit. Georg Weise, Spanische Plastik aus 7 Jh., Bd. 3, Teil I, Tafel 491 ff.
H. 114 cm