Juni 2020 (A157) Aktuelle Auktion 564. Hl. Urban Auktionsstart: Mi, 24. Jun 2020, 09:45 Alpenländisch, Spätbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe stehender Heiliger mit Papstkrone, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand eine Traube haltend. Auf Volutensockel mit der Inschrift: "ST. URBANUS". Rückseitig abgeflacht. H 84 cm. - Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. In den deutschsprachigen Ländern wird Urban I. aufgrund einer Vermischung mit der Vita des Hl. Urban von Langres, der sich für den Schutz und die Förderung des Weinbaus stark machte, als Patron der Weinstöcke und Winzer verehrt.