Jules DESBOIS Parçay-les-Pins, 1851 - Paris, 1935 Pichet à décor de baigneuse, l'anse à motif de chimère Etain Signé 'J. Desbois' sous l'anse Porte le cachet rond du fondeur 'SIOT DECAUVILLE', la marque 'D' et le numéro '7334' en dessous Hauteur : 21 cm (8.26 in.) Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'La vigne, le vin, ivresse de l'art', Paris, Louvre des Antiquaires, 13 octobre 1993 - 9 janvier 1994, p. 69, n° 336 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 66, n° XII-5 Bibliographie : en rapport : Raymond Huard, Pierre Maillot, 'Jules Desbois, sculpteur 1851-1935. Une célébration tragique de la vie', Paris, 2000, p. 110-111, un exemplaire en plâtre référencé sous le n° 024