runde leicht gedrungene Dose mit gewölbtem Deckel. Wandung und Deckel mit umlaufender Jugendstil-Goldbordüre (Gold etwas berieben). Auf dem Deckel ovale Kartusche mit feiner Darstellung eines stilisierten Pfaus in der Art von Heinrich Vogeler Porzellan, weiß, glasiert, bemalt und mit Gold staffiert. 1 Haarriss an der Seite. Unters. gemarkt Bavaria und in Gold 'ges. gesch.'. H. 7 cm, D. 11cm.